MWC 2020 отменили: подробности

MWC 2020 отменили: подробности

Вчера мы писали о том, что выставка MWC 2020 находится под угрозой срыва. И уже вечером появилось официальное заявление от организаторов. Ассоциация GSMA провела экстренное заседание, на котором было принято непростое решение — полностью отменить выставку MWC 2020.

Виноват коронавирус

Все в курсе новостей, связанных с распространением новой вирусной инфекции, поэтому надолго останавливаться на этом вопросе не будем. Многие страны принимают меры по защите своих граждан от корона-вирусной инфекции, а прибывших из Китая людей часто помещают на карантин.

В сложившейся ситуации массовые мероприятия, к коим относится и выставка MWC 2020 в Барселоне, представляют особую опасность. С точки зрения распространения заболевания, разумеется. Компании, которые планировали принять участие в форуме, начали отзывать свои заявки еще на прошлой неделе.
Коронавирус и MWC 2020: выставка под угрозой срыва
Отказ пары компаний, казалось, большой роли не сыграет, но когда количество отказавшихся от участия стало исчисляться десятками, стало понятно, что выставка находится под угрозой срыва.

В числе первых об отмене участия в MWC 2020 заявили компании LG и ZTE. Позднее к ним присоединились такие гиганты, как Nvidia, Facebook и Amazon. Затем и Samsung заявил о том, что делегирует на мероприятие меньше сотрудников и сократит программу участия.

Полный список компаний, отменивших участие в MWC 2020, уже даже сложно составить. Уже вчера утром было ясно, что в Барселону не приедут Sony, LG, ZTE и vivo. Но отказ производителей смартфонов — это половина проблемы.

Гораздо более сильным ударом по мероприятию нанесли операторы сотовой связи, которые, по большому счету, являются фундаментом MWC. В начале этой недели стало известно, что в мероприятии не примут участие AT&T, Deutsche Telekom, Vodafone и Orange. В общем, из крупных игроков почти никого не осталось.

В такой ситуации проведение выставки, фактически, теряет какой-либо смысл. Организаторы понимают это лучше нас с вами, поэтому запланированное на пятницу 14 февраля заседание провели в среду, в экстренном порядке, и вынесли неутешительный вердикт — MWC 2020 не состоится. Теперь уже информация носит официальный характер.

Что будет с презентациями?

Ассоциация GSMA не переносит выставку в Барселоне. В официальном заявлении говорится, что столице Каталонии ждет гостей в 2021 году. А в этом году GSMA сосредоточится на двух других MWC, которые пройдут в Шанхае и Лос-Анджелесе.

В выставкой все понятно, но остается открытым еще один вопрос — что будет с презентациями смартфонов, которые были запланированы на 22-23 февраля? Формально эти презентации не входят в программу выставки, компании могут их провести. В числе брендов, которые должны были представить новинки в Барселоне, Huawei, Motorola, Oppo и Xiaomi.

Переносить презентацию на более поздний срок бессмысленно, поэтому высока вероятность того, что пресс-конференции состоятся, как и было запланировано. Возможно, они пройдут в обычном формате, возможно, их перенесут онлайн.

Второй вариант выбрала японская компания, которая представит новые флагманы Sony в понедельник, 24 февраля 2020 года, в 09:30 утра по Гринвичу. Vivo тоже представит концепт Apex 2020, но в онлайн формате.

В общем, несмотря на отмену самого масштабного для рынка смартфонов мероприятия, презентации новинок пройдут по плану. Не забывайте проверять новости — MWC отменили, но в конце февраля нам все-таки покажут немало новых устройств.

Комментарии

default avatar

atPhone

30.03.2023
Нам интересно ваше мнение. Поделитесь им в комментарии!

Присоединиться к обсуждению

* обязательное поле
НЕ обязательное поле