В чем японцам не откажешь, так это в стремлении идти своим путем и в нежелании следовать модным тенденциям. Смартфоны Sony Xperia всегда отличались и отличаются узнаваемым дизайном, чего не скажешь о большинстве современных устройств. На экране по-прежнему нет челки. Японцы не используют экранный сканер отпечатка и продолжают встраивать датчик в боковую кнопку, что удобно и практично.
Sony Xperia 1, новейший флагман бренда, отличается от всех представленных в 2019 году смартфонов. Пропорции 21:9, и это самый вытянутый экран телефона из всех существующих. Камера теперь тройная, со стандартным, широкоугольным и телефото объективом. Корпус защищен от воды и закрыт прочным стеклом Gorilla Glass 6. Об этих и других особенностях ожидаемой новинки мы расскажем в предлагаемой публикации.
Sony Xperia 1: характеристики
Если вы ждали Sony Xperia XZ4, спешим сообщить, что отныне флагманы компании будут называться иначе. Sony Xperia 1 — первый представитель обновленной линейки, переименование приурочено к десятилетнему юбилею серии Xperia.
Другие представленные на MWC 2019 смартфоны, Sony Xperia 10 и Sony Xperia 10 Plus, являются представителями среднего класса, о них говорим в другом материале. А начнем с короткого знакомства с главными характеристиками Sony Xperia 1.
Ключевые характеристики Sony Xperia 1:
- Процессор: Snapdragon 855, 7 нм.
- Память: 6/64 и 6/128 Гб.
- Батарея: 3330 мАч.
- Экран: OLED, 6.5 дюйма, 4K, 3840 х 1644.
- Камера: 12 Мп + 12 Мп + 12 Мп.
- Фронтальная камера: 8 Мп.
- Сканер отпечатка: сбоку.
- Операционная система: Android 9 Pie.
Смартфон Sony Xperia 1 выполнен в стеклянном корпусе, передняя и задняя поверхности защищены от царапин самым прочным стеклом Gorilla Glass 6. Нет разъема 3.5 мм, но зато есть защита от воды, которую в японской компании обозначают классом IP65/68 (перестраховываются). Поддержки 5G сетей последнего поколения нет, но ее и не ждали. Еще на CES 2019 руководитель бренда объявил, что компания не считает необходимым торопить события.
Sony Xperia 1: экран
Самая интересная характеристика Sony Xperia 1 — экстремально «высокий» экран с пропорциями 21:9. Таких вытянутых дисплеев мы в телефонах еще не видели, насколько он будет удобным в повседневном использовании, покажет время. Пока можем сказать, что телефон отлично ложится в руку за счет небольшой ширины (72 мм). Толщина корпуса — 8.2 мм, высота — 167 мм.
Характеристики экрана впечатляют. Sony Xperia 1 — смартфон с 4К экраном. Разрешение 3840 на 1644 пикселей, в этом отношении его можно считать преемником Xperia XZ2 Premium. Диагональ дисплея 6.5 дюйма, но из-за специфических пропорций общая площадь не так уж велика — 99 см квадратных. Для сравнения, экран 18:9 при аналогичной диагонали занимает 109 квадратных сантиметров.
Преимущества экрана с такими пропорциями должны проявиться при просмотре фильмов. Рамок над картинкой не будет, она гармонично заполняет весь дисплей, как в кинотеатре. Дисплей поддерживает расширенные цветовые пространства, но заметите вы это только при просмотре видео с аналогичной поддержкой.
Sony Xperia 1: камера
До сегодняшнего дня японская компания была консервативна и ставила в смартфоны ординарные камеры (за редким исключением). Sony Xperia 1 делает сразу два шага вперед — вместо одинокого модуля вы получаете тройную камеру с богатым функционалом.
Главная камера построена на крупном сенсоре размером 1/2.6 дюйма с разрешением 12 Мп. К слову, у двух других сенсоров разрешение аналогичное (но не размер!), так что запутаться невозможно. К главному сенсору прикручен стандартный объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм. Диафрагма широкая — F/1.6. Автофокус реализован по технологии dual pixel, есть гибридная (оптическая и электронная) стабилизация.
Дополнительные камеры Sony Xperia 1 получили сенсоры на 12 Мп, но меньшего размера — 1/3.4 дюйма. Одна из них оснащена телефото объективом с фокусным расстоянием 52 мм, вторая — широкоугольной оптикой с фокусным расстоянием 16 мм. Диафрагма в обоих случаях не такая широкая, F/2.4, но это нормально. Телефото камера получила автофокус и оптическую стабилизацию, у широкоугольного модуля фокус фиксированный, OIS нет.
Камера Sony Xperia 1 может снимать видео в кинематографическом формате 21:9 с разрешением 3840 на 1640 или 2520 на 1080. Более того, вы можете выбрать, на какой модуль — стандартный, телефото или широкоугольный — вести видеосъемку. Об этих и других фишках подробнее будем говорить в обзоре Sony Xperia 1, пока же идем дальше.
Sony Xperia 1: батарея и железо
Дальше у нас железо и батарея. Раздел не самый сложный, поскольку в большинстве случаев характеристики железа у флагманов стандартные. Sony Xperia 1 — не исключение, тут стоит Snapdragon 855, 7 нм чип от Qualcomm. Памяти немного — 6 Гб оперативной, 64 Гб или 128 Гб внутренней. Есть слот расширения для карты microSD.
Батарея — на 3330 мАч, поддерживаются фирменные технологии Battery Care (медленная зарядка в ночные часы) и Stamina (эффективный и экономный расход энергии). Есть быстрая и беспроводная зарядка. Быстрая реализована по стандарту USB Power Delivery 3.0.
Sony Xperia 1: режим Game Enhancer
Новый флагман заточен под киноманов и любителей снимать крутое видео (и, возможно, даже профессионалов видеосъемки), но японцы не забыли еще один сегмент целевой аудитории — геймеры. Для геймеров есть специальный режим Game Enhancer, в котором можно оптимизировать работу Sony Xperia 1, причем не только под максимальную производительность.
Вы можете выбрать эффективный режим, в котором смартфон ограничивает частоту кадров на уровне 40 в секунду в целях экономии батареи. Такой FPS позволяет играть с комфортом, а заряд аккумулятора расходуется медленнее. Еще одна интересная возможность — запись игровой сессии с одновременной видеосъемкой на фронтальную камеру.
Sony Xperia 1: все характеристики
Чтобы не превращать знакомство с новинкой в обзор Sony Xperia 1, будем закругляться. Все характеристики японского флагмана вы можете посмотреть в таблице, после которой переходим к ценам и дате выхода.
Sony Xperia 1 | |
---|---|
Железо |
|
Экран |
|
Батарея |
|
Камера |
|
Фронталка |
|
Корпус |
|
Прочее |
|
Размеры |
|
Цвета |
|
Sony Xperia 1: цена и дата выхода
Официальной информации на момент публикации нет, но по неофициальным данным цена Sony Xperia 1 составит 849 фунтов стерлингов, то есть 980 евро или 1110 долларов. Купить Sony Xperia 1 можно будет в черном, синем, белом или сером цвете.
В качестве ориентировочной даты выхода Sony Xperia 1 называется «весна 2019». Скорее всего, на крупнейшие рынки телефон поступит в конце апреля или в мае. Мы помним, как задерживался выход новинок серии Xperia XZ Premium, поэтому готовимся к тому, что придется подождать до июня.
Читайте о других новинках MWC:
Гибкий смартфон Huawei Mate X за 2300 евро
Nokia 9 PureView с пятью камерами
LG G8 ThinQ с новой биометрикой Hand ID
Бюджетные смартфоны Nokia 4.2 и Nokia 3.2
На этом все, следите за новостями MWC-2019 вместе с Five-Inches!
Благодарим за фотоматериалы сайт GSMArena.

Комментарии
юра
за 65к это борщ